Консультационный офис:
г.Москва, ЦАО

Самостоятельный уход за престарелым: готовы ли вы?

дом престарелых и частные пансионаты

Когда мы сталкиваемся с немощью своих близких людей, их пожилым возрастом и недееспособностью,  то часто не можем решить, как поступить, и что сделать для его комфортной жизни. Конечно, первым порывом становится самостоятельно ухаживать за человеком, окружить заботой и домашним уютом, но  нередко такое решение  является слишком поспешным. Те, кто до этого не сталкивался с пожилым человеком, не представляют, сколько времени и сил нужно потратить на уход, и как тяжело это бывает морально. Несмотря на немощь, человек остается личностью, не всегда дружелюбно и позитивно настроенной, и вполне вероятно, что ваша забота не встретит благодарности, и даже будет воспринята корыстно.  Для полноценного ухода за престарелым человеком вам придется отказаться от собственной жизни,  бросить все силы на поддержание гигиены, питания и досуга престарелого,  а если ему нужно круглосуточное наблюдение, то забыть о работе и личных делах.

Как попасть в дом престарелых?

Сегодня не обязательно лишать себя собственной жизни, чтобы хорошо позаботиться о близком. Для тех, кто не может самостоятельно взять полную ответственность за человека на себя, работают специализированные  учреждения – дома престарелых.  Если вас интересует, как устроить в дом престарелых государственного типа, то  стоит предупредить, что  в первую очередь в них принимают пожилых людей, не имеющих дееспособных детей и родственников.  Очередь на получение бесплатных услуг  может затянуться надолго, да и вряд ли такой способ  ухода понравится вашему близкому.  Скудное финансирование не позволяет говорить о комфорте, а низкие заработные платы персонала  не способствуют качеству их помощи.  Более подробно как попасть в дом престарелых вам расскажут в органе опеки и попечительства, где занимаются оформлением специализированных путевок.

Оформление документов в дом престарелых коммерческого типа

Оформление документов в дом престарелых частного типа не осложняется теми длительными бумажными проволочками, которые предстоят в поисках бесплатной помощи. Вам достаточно предоставить справку о состоянии здоровья,  об отсутствии инфекционных заболеваний, копии некоторых документов, и с первого дня влиться в интересную и насыщенную жизнь постояльцев частного пансионата.